Gouverner le vivant : Synthèse du programme 2015-2016

*** Cliquer sur ce lien pour le programme détaillé ***

Séance 1 – 21 septembre 2015, 10h30-12h30

“L’écologie-monde: une histoire environnementale du capitalisme”

  • Invité : Jason Moore (U. Binghamton). Avec Christophe Bonneuil (CNRS) & Sarah Benabou (IRD)
  • Lieu:  Institut des Sciences de la Communication (ISCC) du CNRS, 20 rue Berbier-du-Mets, 75013 Paris. (M° Les Gobelins).

 

Séance 2 – 25 septembre 2015, 10h30-12h30

“Databasing society, the resulting polity”

  • Invité: Geoffrey Bowker (U. of Pittsburg) Avec Rigas Arvanitis (IRD) & Eric Dagiral (U. Paris Descartes)
  • Lieu:  ISCC, CNRS, 20 rue Berbier-du-Mets, 75013 Paris. (M° Les Gobelins).

 

Séance 3 – 30 octobre 2015, 10h30-12h30

“De la modernisation écologique”

  • Invité: Jean Foyer (CNRS). Avec Xavier Arnauld de Sartre (CNRS)
  • Lieu: ISCC, CNRS, 20 rue Berbier-du-Mets, 75013 Paris. (M° Les Gobelins).

 

Séance 4 – 20 novembre 2015, 10h30-12h30

“Nature liquide et connectivité”

  • Invités: Christophe Bonneuil (CNRS) & Estienne Rodary (IRD). Avec Jean Foyer (CNRS)
  • Lieu: ISCC, CNRS, 20 rue Berbier-du-Mets, 75013 Paris. (M° Les Gobelins).

 

Séance 5. 29 janvier 2016, 10h30-12h30

“Les engagements épistémiques dans le milieu de la conservation en France”

  • Invité: Céline Granjou (IRSTEA)
  • Discutant : David Dumoulin (IHEAL)
  • Lieu: MNHN, 3 rue Buffon, 75003 Paris, Amphithéâtre de paléontologie, Hall de la galerie de paléontologie (M° Gare d’Austerlitz)

 

Séance 6. 19 février 2016. 10h30-12h30

“Résilience, démodernisation forcée et changement climatique”

  • Invité: Olivier Soubeyran (U. de Grenoble)
  • Discutant : Denis Chartier (U. d’Orléans/MNHN)
  • Lieu: MNHN, 47 rue Cuvier, 75005 Paris, Amphi Rouëlle

 

Séance 7. 25 mars 2016. 10h30-12h30

“Reconfigurations ontologiques dans les nouvelles constitutions politiques andines”

  • Invités: Diego Landivar (CNRS)
  • Discutant : Geoffroy Filoche (IRD)
  • Lieu : MNHN, Grd amphithéâtre d’entomologie, bât. d’entomologie, 43 rue Buffon, 75005 Paris

 

Séance 8. 8 avril 2016. 10h30-12h30

“Que produisent les indicateurs de biodiversité en termes de ressources stratégiques ? ”

  • Invitées: Suzanne Rabeau (AgroParisTech et MNHN) et Gabrielle Bouleau (Irstea)
  • Lieu : MNHN, 57 rue Cuvier, 75005 Paris, Salle Baleine 1

 

Séance 9. 20 mai 2016. 10h30-12h30

“Écopsychologie, écospiritualité et écosocialisme : de nouveaux espaces pour l’écologie et la solidarité international”

  • Invité: Mohammed Taleb (Philosophe).
  • Discutant : Denis Chartier (U. d’Orléans – MNHN)
  • Lieu : MNHN, 47 rue Cuvier, 75005 Paris, Amphi Rouëlle

 

Séance 10.  24 Mai 2016 (attention, séance le mardi, dans un lieu différent). 14h-17h

“Le gouvernement de la biologie de synthèse: la fin d’un régime de gouvernance participative science-société ? ”

  • Invité: Sara Aguiton (IFRIS)
  • Discutant : Jean-Michel Fourniau (GSPR)
  • Lieu: (Centre A. Koyré, 27 rue Damesme, 13e, 5e étage)

 

Savoirs, cultures et politiques de la biodiversité